Автор проекта: Татьяна Алфертьева («Мемориал»).

Описание проекта:

Создание базы данных жертв политических репрессий г. Пензы в виде интерактивной мемориальной карты Пензы.

В течение нескольких десятилетий, начиная с 1918 года, черный воронок подъезжал к одному за другим зданиям Пензы и забирал какого-то жителя этого дома. Одни арестованные возвращались – через год, десять, двадцать лет. Другие исчезли в репрессивной машине навсегда – были расстреляны или замучены в тюрьмах и концлагерях.

Эти люди не совершали никакого преступления, сразу после ареста или через много десятилетий они были реабилитированы за отсутствием состава преступления. Место захоронения большинства из этих людей неизвестно – нет могилы, нет возможности установить поминальный камень.

Мы считаем это бесчеловечным, и за невозможностью назвать последнее пристанище человека после смерти, мы хотим назвать его последнее пристанище при жизни.

На карту Пензы будут нанесены точки по адресу, с которого уводили арестованного. Если навести курсор на точку, например, дома №3 по ул. Володарского, откроется табличка с данными человека, который жил в этом доме, когда отсюда был уведен в тюрьму или на расстрел, когда был реабилитирован за невиновностью.